МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВОАМВРОСИЕВСКАЯ ШКОЛА»

 

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

 

Тема: «Педагогические условия реализации эстетико-воспитательного 

потенциала курса «Искусствоведческое краеведение Донбасса»


17:58
Фестиваль искусств "Многонациональный Донбасс"
   
МОУ «Новоамвросиевская школа» уже много лет является экспериментальной площадкой республиканского значения по апробации и внедрения в практику современной школы учебных предметов, факультативов, кружков художественно-эстетического направления. Эта работа курируется Донецким Республиканским институтом дополнительного педагогического образования. В ходе экспериментальной деятельности последних пяти лет разрабатываются педагогические условия реализации эстетико-воспитательного потенциала курса «Искусствоведческое краеведение Донбасса». Важность этого курса заключается в том, что изучение культуры родного края является одним из приоритетных направлений, которое направлено на постоянное, последовательное обогащение учащихся знаниями закономерностей её развития, где важнейшие явления культуры предстают перед школьниками в ярких образах искусства, чем успешно решают образовательные и воспитательные задачи. Сегодня, как никогда, возрастает необходимость в консолидации нашего общества, укрепления духовного единства, межнационального согласия, культивирования чувства патриотизма, гордости за наш регион – Донбасс.
Актуальность этого курса еще и том, что искусствоведческое краеведение прививает бережное, уважительное отношение к памятникам искусства, приобщает к культурно-художественному населению Донбасса. В рамках этого курса в школе состоялся фестиваль народов, проживающих в нашем регионе, на который были приглашены родители учащихся, гости и жители поселка Новоамвросиевское. Фестивалю предшествовала исследовательская работа по изучению искусства жителей донбасского региона.
Зрители с удовольствием увидели русские, еврейские, греческие, польские танцы, услышали латышские, грузинские, татарские, армянские песни. После художественной части все отведали национальные блюда: и саганаки – традиционную сырную закуску греков, и белорусские драники, и грузинскую долму и много национальных сладостей.
Одним словом – праздник удался!
Учитель-экспериментатор
Минасян Н.Г
Категория: Новости эксперимента | Просмотров: 427 | Добавил: natashaminasian1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar